«Антиотмывочные» правила: как юристам работать с клиентами. Комментарий управляющего партнера юридической фирмы «Вестсайд» Сергея Водолагина в статье Право.ру

17.01.2022

С 13 января адвокаты, нотариусы и юрфирмы по-другому начнут следить за клиентами по «антиотмывочному» закону. Они станут более детально оценивать риски доверителей. Ужесточились требования и к ведению внутренней документации: теперь передать сведения в Росфинмониторинг нужно по четкому плану. Эксперты прогнозируют, что обновленный подход увеличит документооборот для юристов и еще сильнее испортит отношения с клиентами.

Ст. 7.1 «антиотмывочного» закона (ФЗ №115-ФЗ) уже обязывает адвокатов, нотариусов, тех, кто оказывает бухгалтерские и юруслуги, и аудиторов идентифицировать своих клиентов и следить за их операциями. А при наличии любых подозрений по таким платежам незамедлительно сообщать об этом в Росфинмониторинг. Делать это нужно не всегда, а только если они готовят операции с деньгами или имуществом доверителей. С 13 января адвокатам, нотариусам и юрфирмам придется использовать более сложный подход к оценке риска. Доверителей нужно будет определять по трехступенчатой шкале оценки: высокий, средний или низкий риск.

«За рубежом во всех уважаемых юрисдикциях юристы прежде, чем начать оказание юридических услуг, проводят процедуру KYC — Know Your Client (с англ. узнай своего клиента), продолжил Сергей Водолагин, управляющий партнер ЮФ Вестсайд. В этой процедуре выявляют риски, связанные с потенциальным клиентом», — считает управляющий партнер юридической фирмы «Вестсайд» Сергей Водолагин.

«Установление требований к правилам внутреннего контроля для адвокатуры, нотариата и аудиторской деятельности можно только приветствовать. Такие правила будут способствовать упрочению принципа законности в их деятельности, прозрачности бизнеса», — заключил Водолагин.

Подробнее: https://pravo.ru/story/238133/                     

Назад