Еженедельный обзор интересных дел ВС РФ от Право.ру. Комментарий управляющего партнера юридической фирмы «Вестсайд» Сергея Водолагина

19.03.2021

В деле № 14-КГ20-24-К1 гражданская коллегия разберется, должен ли был нотариус удостоверить подпись без оплаты услуг правового и технического характера со стороны заявителя. Апелляционный суд отказался считать дополнительной услугой правовую экспертизу документов, которую проводит нотариус при удостоверении подписи. Первый кассационный суд общей юрисдикции решил, что заявитель все же должен был заплатить нотариусу за услуги правового и технического характера. Теперь свои разъяснения на этот счет даст Верховный суд.

Сергей Водолагин, управляющий партнер Вестсайд, считает, что ВС согласится с необходимостью оплаты дополнительных услуг. Поскольку нотариус не может игнорировать содержание документа, где ставится подпись. «Например, в ряде случаев расписка, подтверждающая получение денег, на самом деле может означать заключение договора займа, а это уже другое нотариальное действие – удостоверение сделки», – объясняет юрист.

«Нотариус обязан вникнуть в содержание документа, на котором ставится подпись, а это означает предоставление юридических услуг. И если клиент отказывается от этих услуг, то нотариус, с моей точки зрения, вправе отказать ему в совершении нотариального действия», - считает юрист.

Подробнее:

https://pravo.ru/story/230018/?desc_search=

Назад