ФАС усилит контроль над иностранными инвестициями в компании-«стратеги». Чем теперь грозит владельцам таких предприятий двойное гражданство. Комментарий управляющего партнера юридической фирмы «Вестсайд» Сергея Водолагина в статье для РБК

29.07.2022

ФАС хочет ужесточить контроль над компаниями, которые занимаются стратегической деятельностью и имеют иностранных владельцев. Цель — обезопасить критически важные отрасли от «диверсий» со стороны иностранцев.

Невыполнение требований о согласовании с ФАС чревато аннулированием лицензий и разрешений на осуществление стратегических видов деятельности. Если лицензия была получена, но лицо предварительно не получило согласие ФАС, то есть скрыло информацию об иностранном контроле, то она может быть отозвана.

«Можно ожидать, что контроль за иностранными инвестициями в стратегические предприятия ужесточится, что вполне соответствует современным тенденциям в законодательстве в контексте международной политической обстановки», — предположил управляющий партнер юридической фирмы «Вестсайд» Сергей Водолагин.

Подробнее: https://www.rbc.ru/economics/29/07/2022/62dfedbe9a794765bf3a4962       Назад