Лом застрял на границе: лицензирование остановило экспорт. Комментарий Сергея Водолагина, управляющего партнера юридической фирмы «Вестсайд» газете «Коммерсант»

24.09.2019

Лом застрял на границе: лицензирование остановило экспорт. Комментарий Сергея Водолагина, управляющего партнера «Вестсайд» газете «Коммерсант».

Российские экспортеры лома не смогли осуществлять поставки в сентябре из-за невозможности вовремя получить экспортные лицензии, которые должен оформлять Минпромторг. В результате отгрузка и прием металлолома почти остановились, следует из писем компаний в ассоциацию «Руслом». Там считают, что экспорт восстановится только в октябре, стоимость неотгруженного лома превысит 5 млрд руб., а потери государства от таможенных пошлин составят до 270 млн руб. В Минпромторге заверяют, что первые лицензии будут выданы уже 23 сентября.

Управляющий партнер юридической фирмы «Вестсайд» Сергей Водолагин говорит, что экспортеры могут попытаться взыскать свои убытки с Минпромторга в судебном порядке. Им нужно будет доказать нарушение прав экспортера и незаконность бездействия министерства, наличие убытков экспортера и причинную связь между бездействием и возникшими убытками, говорит юрист. Если министерство действительно должно было обеспечить возможность получения лицензий, но не сделало этого, добавляет он, а у экспортеров лома возникли убытки, вероятность удовлетворения иска о возмещении достаточно высока.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/4101743

Назад