Налог при дарении жилья: кто может не платить. Комментарий партнера юридической фирмы «Вестсайд» Натальи Водолагиной в статье для РБК.Недвижимость

03.08.2022

При получении в дар недвижимости часто возникает вопрос — нужно ли платить налог с такого подарка, и кто должен это сделать. Вместе с юристами разбираемся в нюансах.

Кто и сколько должен заплатить налог с подарка

При дарении у получателя появляется новое имущество или доход, с которого он должен будет заплатить НДФЛ. Сам даритель в этом случае налоги платить не должен.

«При получении жилья по договору дарения у одаряемого возникает обязанность по уплате НДФЛ. Он должен самостоятельно рассчитать налог, предоставить в налоговый орган по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ, а также оплатить налог», — пояснила партнер юридической фирмы «Вестсайд» Наталья Водолагина.

Сумма НДФЛ составляет 13% от кадастровой стоимости объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена регистрация перехода права собственности на объект. Для налоговых нерезидентов России ставка налога равна 30%. Например, вам подарили квартиру, кадастровая стоимость которой составляет 7,5 млн руб. В таком случае, будучи гражданином России, вы должны будете заплатить налог на сумму 975 тыс. руб.

Подать налоговую декларацию 3 НДФЛ нужно до 30 апреля года, следующего за регистрацией права, а до 15 июля — оплатить сам налог. Например, за подаренную в 2022 году квартиру нужно отчитаться до 30 апреля 2023 года и до 15 июля заплатить налог. Платить налог с подарка в виде квартиры или дома должны не все. От НДФЛ освобождаются близкие родственники дарителя.

Что будет, если не платить налог

Несвоевременно уплаченный НДФЛ влечет за собой наложение штрафа. «У налоговой инспекции имеется информация о наличии у граждан объектов недвижимости как объектов налогообложения, поэтому в случае неуплаты или несвоевременной уплаты налога будут начислены штрафы. При этом штрафы не освобождают от уплаты самого налога», — отметила Наталья Водолагина.

По ее словам, есть разного рода нарушения, которые влекут за собой разную ответственность:

-          если декларация не подана и налог не уплачен. В этом случае за несвоевременную подачу декларации возможен штраф до 30% от суммы налога, подлежащего уплате на основании декларации, и в дальнейшем пеня за несвоевременную уплату самого налога.

-          декларация подана, но налог рассчитан неправильно, налогооблагаемая база занижена. Здесь предусмотрен штраф от 20% до 40% от неуплаченной суммы (40% — максимальный штраф, если это было сделано умышленно).

-          декларация подана, налог рассчитан правильно, но не уплачен. Пеня за просрочку уплаты.

 

Подробнее на РБК: https://realty.rbc.ru/news/62ea49e79a79472ad1a086a7    

Назад