Новое в трудовом и миграционном законодательстве: работодателей обязали обеспечить вакцинацию иностранных работников от кори до 31.12.2019 г.

23.09.2019

Юридических лиц и ИП, привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан, обязали в срок до 31.12.2019 обеспечить проведение вакцинации против кори работников иностранных граждан, не болевших корью и не имеющих прививок или сведений о прививках против кори.

Данная обязанность установлена Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 06.03.2019 № 2 "О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации".

За неисполнения обязанности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от до 20 000 руб. или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток (ст. 6.3 КоАП РФ).

В постановлении не выделены отдельные категории работников иностранных граждан, например, высококвалифицированных специалистов, поэтому постановления применимо ко всем иностранным работникам.

Обращаем внимание, что работодатель должен именно обеспечить проведение вакцинации (например, заключить договор с медицинским учреждением на проведение вакцинации, уведомить работников, запросить у них документы, подтверждающие наличие прививок или антител кори, организовать проведение вакцинации), он не может в принудительном порядке направить всех иностранных работников на вакцинацию, уволить работников, отказавшихся от проведения вакцинации или получить в принудительном порядке результаты анализов работника на наличие/отсутствие антител на корь.

В настоящее время для иностранных граждан, не болевших корью и отказавшихся сделать прививку нет ограничения для осуществления трудовой деятельности в России. Однако в настоящее время иностранному гражданину для оформления разрешения на работу или патента требуется предоставить справку об отсутствии туберкулеза, лепры, сифилиса, ВИЧ. Не исключено, что в будущем иностранному гражданину также потребуется предоставить справку о наличии прививки от кори или антител кори.

Назад