Новое в трудовом законодательстве: с 01.01.2021 вступят в силу изменения в трудовой кодекс, касающиеся дистанционной работы

28.12.2020
Новое в трудовом законодательстве: с 01.01.2021 вступят в силу изменения в трудовой кодекс, касающиеся дистанционной работы

С 01.01.2021 вступят в силу следующие изменения в трудовой кодекс касающиеся дистанционной работы Изменения внесены Федеральным законом от 08.12.2020 г. № 407-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях».

Установлены следующие виды дистанционной работы:

– на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора);

– временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором срока, не превышающего шести месяцев);

– периодически (чередование периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте).

Принудительный перевод на дистанционную работу:

Кроме того, введен еще один вид дистанционной работы, который фактически применялся в период пандемии в этом году, но законодательно не был закреплен. С 01.01.2021 работодатель вправе без согласия работника перевести его на дистанционную (удаленную) работу в исключительных случаях (природные, техногенные катастрофы, эпидемии, решения органов власти, иные исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части).

Перевод осуществляется на основании локального нормативного акта (например, приказа организации), с которым работника необходимо ознакомить, требование к этому акту предусмотрены в ст. 312.9 ТК РФ, вносить изменения в трудовой договор не требуется.

На время дистанционной работы работодатель обязан обеспечить работника оборудованием, программно-техническими средствами и пр. тех. средствами необходимым для выполнения дистанционной работы или компенсировать использование им своего оборудования, возместить другие расходы работника, возникшие из-за перевода на дистанционную работу.

Если из-за специфики работы нельзя осуществить временный перевод работника на дистанционную работу либо если работодатель не может обеспечить работника необходимыми оборудованием и пр., то время, когда работник не выполняет трудовую функцию, считается временем простоя по независящим от сторон обстоятельствам и оплачивается согласно ч. 2 ст. 157 ТК РФ.

Прекращение (расторжения) трудового договора

Отменено право работодателя предусмотреть в трудовом договоре дополнительные основания для увольнения дистанционных работников, не предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Соответственно необходимо будет исключить их из трудовых договоров с действующими дистанционными работниками с 01.01.2021.

Также добавлены дополнительные основания увольнения для дистанционных работников:

– по инициативе работодателя в случае, если дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления запроса работодателя (может быть установлен более длительный срок);

– в случае изменения работником местности выполнения работы, если это влечет невозможность исполнения обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.

Особенности взаимодействия с работником

При заключении в электронном виде трудовых договоров, договоров о материальной ответственности, ученических договоров, при внесении изменений в эти договоры и их расторжении путем обмена электронными документами, в обязательном порядке должна использоваться усиленная электронная подпись (квалифицированная для работодателя и квалифицированная или неквалифицированная для работника). Может быть предусмотрен иной порядок для обмена другими документами в электронном виде.

Условия о дистанционной работе, которые должны устанавливаться трудовым договором/коллективным договором/локальным нормативным актом:

– способы взаимодействия дистанционного работника с работодателем;

– порядок передачи результатов работы, отчетов о выполненной работе, а также способ, позволяющий обеспечить фиксацию факта получения работником и (или) работодателем документов в электронном виде.

– срок для направления другой стороне подтверждения о получении направленных документов;

– режим рабочего времени и времени отдыха (если не предусмотрено иное, режим рабочего времени устанавливается по усмотрению работника);

– порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отдыха и иных видов отпусков для дистанционных работников на постоянной основе, для временных дистанционных работников такой порядок установлен гл. 19 ТК РФ;

– порядок и сроки, размеры возмещения расходов и компенсации работнику за использование принадлежащих ему или арендованные оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства.

–определяется продолжительность и (или) периодичность выполнения работником трудовой функции дистанционно (для временных дистанционных работников);

– определяются условия и порядок вызова работодателем дистанционного работника, выполняющего дистанционную работу временно, для выполнения работы на стационарном рабочем месте или выхода на работу такого работника по своей инициативе (за исключением случаев, предусмотренных статьей 312.9 ТК РФ).

Дополнительные особенности

На время дистанционной работы работодатель обеспечивает работника оборудованием, программно-техническими средствами и пр. тех. средствами необходимым для выполнения дистанционной работы или компенсировать использование им своего оборудования, возместить другие расходы работника, возникшие из-за перевода на дистанционную работу. Свое оборудование работник может использовать с согласия или ведома работодателя.

Выполнение работником трудовой деятельности дистанционно не может быть основанием для снижения заработной платы.

Время взаимодействия дистанционного работника с работодателем включается в рабочее время.

Назад