Обновится порядок информирования банками Росфинмониторинга о сомнительных сделках

02.04.2019

Для противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма банки должны информировать Росфинмониторинг о подозрительных сделках, а в определенных случаях – приостанавливать операции и замораживать счета клиентов.

С 22 апреля им придется предоставлять информацию в электронном формате, используя личный кабинет на сайте Росфинмониторинга, в случаях:

  • проведения операций в отношении денег или имущества, подлежащих обязательному контролю (например, от 600 000 руб.);
  • совершения подозрительных операций;
  • приостановки банковских операций по счету клиента;
  • блокировки личных, расчетных счетов и карт.

Каждый вид сведений оформляется как отдельный электронный документ и заверяется при помощи квалифицированной электронной подписи.

«Введение нового порядка информирования усилит взаимодействие между банковской системой и Росфинмониторингом. Таким образом, в России, как и во многих других странах, происходит сращивание банковской и правоохранительной систем. Зачастую банковские процедуры комплаенса, в рамках которых проверяются клиенты и их операции, становятся более надежным препятствием против отмывания незаконных доходов и финансирования терроризма. При этом трудно объяснить, почему в России до сих пор повсеместно проводятся сделки купли-продажи недвижимости с передачей наличных денег через банковскую ячейку или почему клиент может положить на банковский вклад несколько миллионов рублей, никак не объясняя их происхождение», – отметил управляющий партнер юрфирмы Вестсайд Сергей Водолагин.

Подробнее:

https://pravo.ru/story/210204/

Назад