В незаконной прокладке воздушной трассы обвиняют владельцев кафе. Комментарий управляющего партнера юридической фирмы «Вестсайд» Сергея Водолагина для «Коммерсантъ»

11.11.2020

Владельцы кафе «Старый замок» в Горячем Ключе намерены в судебном порядке расторгнуть договор сервитута с ООО «Прогресс-Инвест», которое незаконно начало строительство канатной дороги на территории ресторана. Соглашение о строительстве объекта было подписано на инвестиционном форуме в Сочи в 2017 году. После проверок, проведенных краевой администрацией, выяснилось, что «Прогресс-Инвест» не получило разрешительных документов на возведение канатки. В итоге ее запретили строить из-за многочисленных нарушений, а владельцев кафе власти принуждают снести недостроенный объект. Стройку запретили, после чего начались судебные разбирательства. В исковых требованиях департамент имущественных отношений региона, ранее согласовавший сервитут, требует обязать владельца и «Прогресс-Инвест» демонтировать объект незавершенного строительства и в тридцатидневный срок привести участок в первоначальное состояние.

Управляющий партнер юридической фирмы «Вестсайд» Сергей Водолагин отмечает, что владелица кафе не обязана заниматься демонтажом объекта. Если она фигурирует в деле о сносе самовольной постройки как арендатор земельного участка, на котором осуществлено возведение спорного объекта, то, учитывая, что на сегодняшний день договор аренды с ней расторгнут, правовых оснований для ее участия в процессе нет. «Если же она добьется восстановления права аренды, то должна будет участвовать в процессе, но не как соответчик, а как третье лицо без самостоятельных требований», - говорит юрист. Что касается восстановления права аренды, то требовать перевода на себя прав и обязанностей по новому договору бывший арендатор, преимущественное право которого нарушено, может лишь, если объект передан новому владельцу именно по договору аренды. «А в данном случае участок передан, но по договору на проведение благоустройства территории. В этом случае шансы на удовлетворение иска владельцев кафе о переводе на нее прав и обязанностей по договору аренды практически отсутствуют. Видимо, юристы ее оппонентов ударно потрудились, чтобы она не смогла вернуть участок себе», - говорит юрист.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/4566027

Назад