ВС решал судьбу страховки после досрочной выплаты кредита. Комментарий управляющего партнера юридической фирмы “Вестсайд” Сергея Водолагина для портала Право.ру

23.12.2020
ВС решал судьбу страховки после досрочной выплаты кредита. Комментарий управляющего партнера юридической фирмы “Вестсайд” Сергея Водолагина для портала Право.ру

Клиент банка взял кредит на пять лет, а вместе с ним оформил страховку на весь срок. Но заем погасил досрочно. Решив, что в таком случае он может вернуть и часть выплаченных за полис денег, он обратился сначала в кредитную организацию, а потом в суд. Ему везде отказали. Акты нижестоящих инстанций заемщик обжаловал в Верховный суд. Тот разъяснил, что одного факта оплаты кредита мало, чтобы возможность страхового случая отпала. В подобных спорах нужно учитывать, зависит ли сумма страховки от оставшегося долга по кредиту.

Страхование для банка имеет смысл только на время погашения кредита, считает Александр Соловьев, адвокат КА Юков и Партнеры Заключение такого договора продиктовано возможностью невозврата займа: «Нет риска - нет оснований для страхования и удержания страховой премии», считает эксперт.

С Соловьевым согласился и Сергей Водолагин, управляющий партнер ЮФ Вестсайд. Он уточнил, что банки учитывают страховку при расчете процента по кредиту. Поэтому было бы справедливо, чтобы гражданин, досрочно вернувший кредит, мог вернуть часть страховой премии. Очевидно, такой подход банкам может не нравиться, отметил Водолагин. С другой стороны, по его словам, «брать проценты за возвращенный кредит – это уже чересчур».

Подробнее: https://pravo.ru/story/228544/

Назад