Юристы оценили идею выкупа акций у «мертвых душ». Комментарий управляющего партнера юридической фирмы «Вестсайд» Сергея Водолагина в статье Право.ру

19.08.2021

Около 6 млн акционеров в России годами не получают ни корреспонденцию, ни дивиденды, а эмитенты ценных бумаг не могут с ними связаться. МЭР предлагает процедуру выкупа акций у таких «мертвых душ». Эксперты в целом одобряют законопроект, но отмечают, что процедуру стоит проработать подробнее.

Минэкономразвития разработало законопроект, который предусматривает принудительный выкуп акций у их владельцев, с которым акционерные общества больше трех лет не могут выйти на связь. Инициатива также позволяет приостановить выплату дивидендов таким акционерам. Об этом сообщил 18 августа «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Опрошенные Право.ru эксперты приветствуют новеллу и полагают, что польза для бизнеса значительно перевешивает потенциальные риски.

Слой миноритарных акционеров, с которыми затем была потеряна связь, сформировался в 90-е в ходе приватизации. Сотрудники небольших предприятий получили акции, а затем пропали. Их в России, по данным регистраторов, 6 млн – направленные им документы и дивиденды возвращаются в компании, а в реестрах о них содержится явно устаревшая информация.

«Само общество становится менее привлекательным для потенциального покупателя из-за неопределенного статуса части акционеров», - считает Сергей Водолагин, управляющий партнер юридической фирмы «Вестсайд». «Стоимость акций такого общества тоже будет снижаться, и при прочих равных предпочтение отдадут АО без «мертвых душ», - полагает Водолагин.

Подробнее:

https://pravo.ru/story/234034/

Назад