$17 млрд на кону: что может потерять Россия из-за переворота в Венесуэле

31.01.2019

О ситуации комментирует управляющий партнер юридической фирмы «Вестсайд» Сергей Водолагин для РБК.

Россия за последние десять лет выдала Венесуэле кредитов на $17 млрд. В Венесуэле, поддерживающей тесные отношения с Россией с начала 2000-х годов, произошла попытка государственного переворота: новым президентом провозгласил себя спикер парламента Хуан Гуаидо, в этом статусе его признали почти все страны Латинской Америки, кроме Мексики, Боливии и Кубы. В качестве временного лидера Гуаидо признали США, а Евросоюз призвал к перевыборам президента Венесуэлы. Однако Николас Мадуро остается у власти, лояльность ему сохраняют армия и спецслужбы.
По расчетам агентства Reuters, сделанным в августе 2017 года, с 2006 года правительство России и госкомпания «Роснефть» предоставили Венесуэле кредиты или кредитные линии на общую сумму не менее $17 млрд.
В декабре 2018 года Мадуро приезжал в Россию и встречался с президентом России Владимиром Путиным. По итогам переговоров Мадуро объявил о подписании контрактов с российскими партнерами, гарантирующих инвестиции на $5 млрд в нефтедобычу в Венесуэле и на $1 млрд — в добычу золота. Но со стороны российских властей подтверждения не было, и Мадуро не предоставил никаких деталей относительно сроков инвестиций и доли в них российских компаний. Скорее всего, никаких новых вложений сделано не было.
Попытка переворота в Венесуэле вызывает опасения по поводу возможного изменения порядка и сроков возврата задолженности перед правительством России, сказал РБК партнер юридической фирмы «Вестсайд» Сергей Водолагин. Учитывая тяжелую экономическую обстановку в стране, нельзя исключать, что Венесуэла попросит о новой реструктуризации долга. Это возможно как со стороны действующего режима Мадуро, так и со стороны нового правительства в случае смены власти.
За девять месяцев 2018 года товарооборот России и Венесуэлы составил лишь $79 млн (на 99% это российский экспорт). Данные о прямых инвестициях из России в Венесуэлу Центробанком не раскрываются, поскольку речь идет, видимо, об одной несущественной инвестиции: ЦБ не публикует сумму инвестиций в страну, если это единственное вложение, с которого можно таким образом снять статистическую анонимность.


Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/economics/24/01/2019/5c49bbac9a79475ffe868c49 Назад