Еженедельный обзор интересных дел ВС РФ от Право.ру. Комментарий управляющего партнера юридической фирмы «Вестсайд» Сергея Водолагина

19.05.2020

На неделе Верховный суд рассмотрит 61 дело. Экономколлегия определит судьбу долга перед банком, который нижестоящие инстанции отказались включать в реестр требований кредиторов. Также в обзоре есть дело о возможности получить муниципальный участок без торгов и трудовой спор преподавательницы, уволенной за прогул.

Можно ли оформить перенаём земельного участка без торгов, если первоначально право аренды получено на торгах, решали суды в деле № А14-27342/2018, где ООО «Версаль» оспаривало отказ Росреестра в регистрации изменений. Компания получила землю под жилищное строительство у муниципальных в 2015 году. Затем она с согласия собственника образовала новый участок путем выдела, который ей также дали в аренду. В 2018 году «Версаль» решил передать землю по договору перенайма, но зарегистрировать его не удалось. Росреестр отказал со ссылкой на нормы права: в 2018 году запрещена уступка прав, полученных по результатам торгов, без таких торгов (п. 7 ст. 448 ГК). Но по состоянию на 2015 год эта норма не действовала, возражал «Версаль». Нижестоящие инстанции поддержали эту точку зрения. АС Центрального округа встал на сторону Росреестра. Теперь дело оценит ВС.

«Здесь возникли новые правоотношения, к которым применяются новые акты законодательства, следовательно, перенаём без торгов был неправомерным. Хотя ситуация достаточно спорная. Поэтому у судов возникли разногласия, а дело было передано в ВС», - считает Сергей Водолагин.

Подробнее: https://pravo.ru/story/221781/

Назад