Молчание не знак согласия: что такое оферта и как ее использовать. Комментарий партнера юридической фирмы «Вестсайд» Натальи Водолагиной в статье для РБК Инвестиции

15.02.2023

«Не является публичной офертой» и «молчание не знак согласия» — в обзоре «РБК Инвестиций» эксперты рассказали обо всех тонкостях понятия оферты, ее отличиях от договора и возможностях расторгнуть.

Акцепт — это безоговорочный ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. «Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой ответ является новой офертой», — объясняет партнер юридической фирмы «Вестсайд» Наталья Водолагина.

Что значит фраза «не является публичной офертой».

Фраза «не является публичной офертой» означает, что сторона не намерена заключать договор с любым, кто отзовется на предложение. «Такая фраза часто используется в рекламе, чтобы рекламу не могли признать публичной офертой, если текст рекламы предусматривает все существенные условия договора, которые актуальны для всех лиц, на нее откликнувшихся», — поясняет партнер юридической фирмы «Вестсайд» Наталья Водолагина.

Подробнее на РБК: https://quote.rbc.ru/news/article/63caa8339a794715fb8a3372     

Назад