Новый закон об аренде: как выйти из сделки без согласия собственника. Комментарий управляющего партнера юридической фирмы “Вестсайд” Сергея Водолагина для портала Право.ру

19.05.2020

Госдума приняла «арендный» закон 22 мая. Документ наделяет арендатора правом одностороннего отказа от договора. Убытки из-за расторжения соглашения возмещать не нужно – только обеспечительный платеж, если он есть.

Такую возможность получили субъекты малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших областей. При оценке закона эксперты расходятся во мнении. Одни юристы считают, что изменения уравновесят права участников оборота. Другие предупреждают, что арендаторы будут злоупотреблять своими правами, потому что закон не доработали. Кроме того, юрист сопоставил новую норму с уже действующими и развенчал представление о том, что крупному бизнесу «скидки» не добиться.

А есть мнение, что новеллы и вовсе не нужны. Ранее о том, что вирус может быть признан форс-мажором, говорил премьер-министр Михаил Мишустин. Впрочем, актов по этому поводу правительство не принимало. Сергей Водолагин, управляющий партнер юридической фирмы Вестсайд, указывает на первостепенную роль судов в таких делах: «Думается, что если арендатор не может исполнять свои обязанности по договору, то только суд может определить в каждом конкретном случае, должен ли такой арендатор нести ответственность за нарушение. Или, наоборот, он должен быть освобожден от ответственности из-за наличия обстоятельств непреодолимой силы».

Подробнее: https://pravo.ru/story/222041/

Назад