Осенью Россию захлестнет волна банкротств предприятий. Комментарий управляющего партнера юридической фирмы «Вестсайд» Сергея Водолагина для газеты «Ведомости»

31.03.2021

Осенью Россию захлестнет волна банкротств предприятий. Такой прогноз дали авторы аналитического исследования компании Coface «Russia ViewPoint: макроэкономический и отраслевой обзор российского рынка». Аналитики считают, что данные о количестве корпоративных банкротств, число которых снизилось в 2020 году на 19,9%, не отражают реальное положение дел на рынке. Эту динамику Coface объясняет банкротным мораторием. Срок его действия истек в январе, а поскольку дела о банкротстве в России рассматриваются в среднем 5–7 месяцев, эксперты ждут начала пика «кризисных» банкротств в июле.

Сергей Водолагин, управляющий партнер юридической фирмы «Вестсайд», отмечает, что к концу текущего года количество дел о банкротстве может резко возрасти как за счет неблагоприятной экономической конъюнктуры, так и за счет «отложенных» процедур, которые не были возбуждены в 2020 г. по причине моратория. «Думаю, что в этом смысле мораторий сыграл скорее отрицательную роль», - считает Водолагин.

Подробнее:

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2021/03/31/863891-osenyu-rossiyu

Назад