Путин обязал банки объяснять отказ в ипотечных каникулах. Комментарий управляющего партнера юридической фирмы «Вестсайд» Сергея Водолагина для портала Право.ру

26.05.2021

26 мая президент Владимир Путин подписал закон, который требует от кредитных организаций обосновать отказ в кредитных или ипотечных каникулах. Заемщики получили право запрашивать такие каникулы в апреле 2020-го, но банки зачастую отказывали в этом без объяснения причин. Текст закона разместили в среду на официальном портале правовой информации.

В мае прошлого года Центробанк в информационном письме призвал кредитные организации сообщать о причинах отказа в ипотечных и кредитных каникулах. Но эта рекомендация была не обязательной к исполнению, и многие банки ее проигнорировали.

Теперь кредитные организации обязаны включать такое обоснование непосредственно в уведомление об отказе в изменении условий кредитного договора. Это должно дать заемщикам правовые основания для досудебного и судебного обжалования отказов.

Во втором и третьем чтении Госдума приняла закон 12 мая, а 18-го числа его одобрил Совет Федерации.

«Не совсем ясно, каким именно образом данный закон поможет заемщикам», – говорит Сергей Водолагин, управляющий партнер юридической фирмы Вестсайд. По его мнению, банкам всегда удастся обосновать свой отказ.

Конечно, некоторые заемщики станут обращаться в суды, требуя признания отказа необоснованным (хотя, в принципе, они не лишены такого права и сейчас), отметил Водолагин. Это увеличит судебную нагрузку на банки и их издержки, что в итоге может вызвать рост процентных ставок. А вот улучшится ли положение заемщиков в результате – еще вопрос, говорит эксперт.

Подробнее: https://pravo.ru/news/231993/ Назад